Может ли председатель СНТ тратить членские взносы на оплату электроэнергии?

может ли председатель СНТ тратить членские взносы на оплату электроэнергии если все члены СНТ плотят по индивидуальным электросчетчика?

, Вадим, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Цели расходования членских взносов участников СНТ указаны в ст. 14 Закона №217-ФЗ от 29.07.17 «О ведении гражданами садоводства...»:

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

Как видно, на оплату электроэнергии они могут тратиться, поскольку есть общие нужды, но всё должно быть понятно членам товарищества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!