Нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка из страны?

Добрый день! Собираюсь со своей дочкой в Беларусь, нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка? С отцом ребенка мы в разводе. А то терзают смутные сомнения что из РФ выпустят,а в Белорусь не врустят.

, Клаудия, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Клаудия!

Если ребёнка сопровождает один из родителей, то письменное разрешение второго родителя при въезде или выезде из Белоруссии не требуется. Кроме бумаги, подтверждающей статус родителя (либо опекуна).

Источник: https://visasam.ru/samotur/rul...

То есть Вам понадобиться документ, подтверждающий, что Вы являетесь родителем ребенка, а не посторонним для него человеком. Этим документом может быть свидетельство о рождении.