Как быть, если муж не хочет платить алименты на 2 детей?

Мы с мужам в разводе двое деток 2 годика и 3 годика муж отказывается помогать детям я проживаю в Ростове муж проживает в Дагестане могу ли я подать на алименты

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, исковое заявление на алименты может быть составлено в произвольной форме.

для подготовки искового заявления необходимо придерживаться основных правил, указанных в ст. 131 ГПК РФ.

В вашем иске о взыскании алиментов обязательно должны быть указаны следующие сведения:

Наименования суда, в который вы подаете заявление;
Данные истца и ответчика (ФИО, место жительства, контактный номер телефона, адрес электронной почты);
Данные ребенка (ФИО, дата и место рождения, место жительства);
Ваши требования (в данном случае – назначение алиментов в установленной законом форме);
Размер алиментов (укажите, в какой форме вы просите взыскать алименты: в размере 1/4 от всех доходов ответчика или в твёрдой денежной сумме);
Доказательства, подтверждающие обоснованность ваших требований (например, данные о расходах на ребенка за последние 3 месяца);
Перечень прилагаемых к заявлению документов.
Дата и подпись.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копия искового заявления;
Копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;
Копия свидетельства о рождении ребенка;
Справка из жилищных органов о проживании ребенка с истцом.

Перечень документов может меняться в зависимости от конкретной ситуации!

Заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд. Подсудность в этом случае альтернативная: вы можете самостоятельно выбрать суд по месту жительства истца или ответчика.

В течение 5 дней с момента подачи заявления суд должен вынести решение о принятии иска к рассмотрению и уведомить вас и отца ребенка о дате судебного заседания.

На самом судебном заседании порядок поведения достаточно прост. Вам как истцу необходимо только подтвердить те обстоятельства, которые вы изложили в исковом заявлении и ответить на возможные вопросы суда.

После того как судья изучит документы и выслушает вас и ответчика, он принимает решение о взыскании алиментов.

В том случае, если вы или отец ребенка не согласитесь с решением суда, каждый из вас сможет обжаловать это решение через районный суд в течение 30 дней.

Если же решение никто не обжалует, через месяц оно вступает в законную силу.

Примерно через неделю после объявления решения вы получите на руки исполнительный лист и копию решения. С этими документами вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства отца ребенка (можете направить заказным письмом с уведомлением в службу судебных приставов по месту проживания отца, либо отнести исполнительный лист в службу судебных приставов по месту Вашего проживания, а они в свою очередь переправят по месту жительства отца детей) и написать соответствующее заявление. Далее вам остается только ждать результата.