Возможно ли применить имущественный вычет на землю?

Куплен дом с земельным участком. Кадастровая стоимость дома 2м100тыс земли 1м600тыс По договору купли продажи в котором указана стоимость дома 5м земли 500тс

Этот же дом продается в этом же году за ту же сумму. Вопрос. Если применить при подачи 3ндфл в отношении дома расход минус доход, то налог за дом равен 0 ? В отношении земельного участка (1600000*0.7)*13% =145000? Возможно ли применить имущественный вычет на землю? А на дом расход минус доход? Раньше этими льготами не пользовались.

, Амина, г. Ростов-на-Дону
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Амина. Не совсем так. Нужно иметь в виду, что имущественный налоговый вычет предоставляется в размере максимум 1 млн.руб. при продаже имущества, находившегося в собственности менее предельного срока владения и в размере 2 млн.руб. при покупке имущества. Так же, в данном случае, земельный участок и дом будут рассматриваться как единый объект недвижимости. Иными словами, вычет будет предоставлен на дом и земельный участок в совокупности, а не по каждому отдельно ( Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-04-05/7-1032О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением земельного участка и жилого дома).

А поскольку цена земельного участка ниже 70% от кадастровой стоимости, то ваш доход от его продажи будут равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Таким образом, ваш доход от продажи имущества составит 5 млн (цена дома) плюс 1 120 млн (стоимость участка, умноженная на 0,7). ИТОГО: 6 120 000 руб ваш доход.

6 120 000 руб. — 1000 000 (вычет)= 5 120 000,

Налог к оплате составит 13% от 5 120 000= 665 600 руб.

Имущественный вычет по покупке составит:

(5 млн (дом) + 500 тыс (земля)) — 2 млн (вычет на покупку)= 3 млн 500 тыс.руб. *13%= 455 000 руб.

ИТОГО: Сумма к уплате 665 600, сумма к возврату 455 000. Вы должны доплатить в бюджет разницу 210 600 руб.

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.

Амина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а применить расходы для уменьшения налога на это имущество нельзя? ранее этот дом был куплен за 5000000

вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Только по земельному участку доход будет считаться как от 70% кадастровой стоимости * коэффициент 0,7 и снова налог к уплате образуется