Накажут ли виновника ДТП?

Здравствуйте,мою 16-летнюю сестру,сбил водитель на пешеходном переходе.В итоге у нее многочисленные ссадины на ногах,лице,сотрясение мозга,перелом шейки ключицы.подскажите,что грозит водителю?

, Анна, г. Королев
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Какой вред здоровью причинен согласно заключению СМЭ?

УО наступит только при тяжком вреде или смерти.

Анна Зобнина
Юрист

        Перелом ключицы — это обычно вред здоровью средней тяжести.

следовательно ответственности виновного в нарушении ПДД будет административной- часть 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Привожу текст этой нормы.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

      Кроме того возможно с водителя взыскать компенсацию морального вреда, причиненный ущерб.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

От тяжести причиненного вреда возникает уголовная или административная ответственность, но это ВАС не должно волновать. В любом случае при признании виновником ДТП автомобилиста он должен ВАМ возместить причиненный вред добровольно или в судебном порядке. Оцените ответ.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анна! Получив рецепт сделайте его копию, в аптеке получите чек и копию чека. Если врачи рекомендуют специальное питание поступайте также, как с лекарствами. В приемной у мирового судьи  есть образцы заявлений о возмещении вреда здоровью сфотографируйте его и по этому образцу. Ежемесячно подавайте исковые заявления мировому судье о взыскании вреда, в заявлении указывайте, что просите рассмотреть дело без Вашего участия. После выздоровления взыскивайте моральный вред и в зависимости от последствий вред.

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 59]
[Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его
здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход),
который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно
понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы
на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств,
протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение,
приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой
профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах
помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по
инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным
повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные
выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не
принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда
(не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не
засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после
повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в
соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или
договором.

P.S. Если собственник автомобиля юридическое лицо, то иск необходимо предъявлять юрлицу.

Скорейшего выздоровления сестре.