Как рассчитать размер неустойки за частично просроченную доставку товара?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать размер неустойки если магазин из 5-ти заказанных дверей 3 поставил вовремя, а 2 с задержкой на 2 месяца? Сумма неустойки считается от полной суммы договора или от суммы недопоставленного товара?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав.

Если речь о правоотношениях продавца и потребителя, то согласно п. 3 ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

То есть по закону неустойка подлежит расчету от всей уплаченной за товар суммы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).