Покупка квартиры. Какой адрес указывать в ДКП? Раньше был это посёлок городского типа а сейчас микрорайон

Собираюсь покупать квартиру. Раньше квартира находилась в посёлке городского типа а теперь это микрорайон. Встал вопрос какой адрес вписывать в договор купли продажи. Тот который в свежей выписке из егрн или который в свидетельстве у старого владельца? Или это значения не имеет? Номер кадастровый вписали из свежей выписки. Спасибо.

, Сергей, г. Ногинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, в связи с тем, что переименовали населенный пункт, надо указать его с учетом изменений, поэтому указывайте адрес из выписки ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 9. Реестр прав на недвижимость

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Тот который в свежей выписке из егрн или который в свидетельстве у старого владельца? Или это значения не имеет? Номер кадастровый вписали из свежей выписки. Спасибо.

Сергей

Сергей, добрый день! Лучше конечно вписывать тот, адрес, что указан в свежей выписке из ЕГРН

ст. 554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
есть конечно кадастровый номер, но учитывая что данные из ЕГРН по сути единственно верный источник информации ориентируйтесь на него

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

В договоре должны быть отражены сведения ЕГРН содержащиеся на дату заключения договора. В ЕГРН сведения поступают автоматически, через ФИАС

на оператора федеральной информационной адресной системы (ФИАС), осуществляющего ведение государственного адресного реестра, возложена обязанность по предоставлению органу регистрации прав сведений о присвоении, изменении, аннулировании  адресов объектам.

https://rosreestr.ru/site/press/news/adres-obekta-dolzhen-soderzhatsya-v-fias/?contrast=N

Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе

С уважением, Алина Пучко.