Можно ли не платить кредит за умершего?

добрый вечер, подскажите пожалуйста как нам быть? умерла свекровь, а как оказалось, у неё остались долги в разных банках, которые она не платила. точную сумму кредитов никто не знает. у них имеется совместно нажитое имущество со свёкром. Это 2-х комнатная квартира в Архангельской области и комната в коммунальной квартире в СПб. как можно сохранить жильё, если не вступать в наследство?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго времени суток!

как можно сохранить жильё, если не вступать в наследство?

Анастасия

Сохранить жилье можно только путем принятия наследства. Однако, Вам необходимо понимать, что вместе с квартирой к Вам перейдут и долги в размере не более самого наследства. К сожалению получить квартиру без долгов не получится.

Часть 1 статьи 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Однако, надо понимать, что далеко не факт, что банки смогу Вас найти и выйти на Вас.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Архангельской области и комната в коммунальной квартире в СПб. как можно сохранить жильё, если не вступать в наследство?

Никак не сохраните, кроме случаев если это Ваше единственное жилье и это жилье не находится в ипотеки у банка — тогда на него не обратят взыскание. В остальных случаях Вы жилья никак не сохраните (ну или через пятнадцать лет, если банк не обратит взыскание на жилье, признать право в силу приобретательной давности).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии  с положениями  части 1 статьи 1142 ГК РФ (насколько я понял, завещания не было),

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Каждый из указанных наследников, вправе вступить в наследство или отказаться от него. Принимающий наследство, наследник, принимает и долги наследодателя, в размере стоимости наследственного имущества. При этом, все наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, солидарно ( ст. 1175 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ,

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

То есть, доля наследодателя в совместном имуществе, переходит в общую наследственную массу и наследуется наследниками, принявшим наследство. Никакого приоритета, в этом случае, у пережившего супруга, законом не установлено.

Если не принимать наследство (не оформлять его), то кредиторы вправе признать наследников, принявшими наследство, фактически (через суд). В соответствии с частью 2 статьи 1153 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.