Могут ли одобрить РВП по браку, если было 2 штрафа за несоблюдение миграционного учета?

В 2018 году было 2 штрафа за не соблюдение миграционного учёта. В 2019 году хочу подавать на РВП по браку. Если погасить эти два штрафа могут ли одобрить РВП. Как правильно поступить в такой ситуации?

, Руслана, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Откажут в выдаче РВП, даже если штрафы буду уплачены

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации

ст. 7, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

ст. 4.6, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

То есть еще в течение года после уплаты штрафа Вы будете считаться лицом, привлеченным к административной ответственности.