Покупка приватизированной квартиры

При покупке квартиры на вторичном рынке выясняется что она была приватизирована.

До приватизации проживали отец и сын, в процессе приватизации отец отказывается от приватизации, собственность полностью принадлежит только сыну.

Документальные подтверждения предоставлены.

Отец в квартире прописан с другими членами семьи сына.

На текущий момент отец добровольно выписывается из квартиры.

Вопрос: достаточно ли одного документа о выписке отца для гарантии того, что он не будет претендовать на проживание согласно ст.19 ФЗ от 19.12.2004 № 189 или же необходимо запросить оформление дополнит документов?

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: достаточно ли одного документа о выписке отца для гарантии того, что он не будет претендовать на проживание согласно ст.19 ФЗ от 19.12.2004 № 189 или же необходимо запросить оформление дополнит документов?

Мария

Считаю, что лучше оформить отказ от всяких притязаний на квартиру в нотариальном порядке. Данное обстоятельство исключит возможность дальнейшего претендования на проживание в квартире, а также вселения в квартиру. Если отец обратиться в суд в дальнейшем, Вы в свою очередь, как собственник квартиры, предоставите нотариально заверенный отказ от права проживания в квартире, а также в отказе указывается о том, что предстоит продажа квартиры, данный документ обезопасит Вас. Снятие с регистрационного учета не будет 100% гарантией, на мой взгляд.

ст. 551 ГК РФ:

. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Данный вопрос (о добровольном выселении гражданина, при наличии у него права пожизненного проживания при отказе от приватизации квартиры) был рассмотрен Верховным Судом Российской Федерации в определении от 4 августа 2015 г. № 49-КГ15-7, где был сделан вывод

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Т.е. добровольной выпиской (выселением) из приватизированной квартиры отец лишит себя этого права проживания и в последующем не сможет претендовать на проживание в квартире. Поэтому оформлять ничего не нужно. Главное, чтобы он был выписан на момент оформления сделки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария! Я считаю, что добровольной подачи заявления о снятии с регистрационного учета и выезда из квартиры вполне достаточно для подтверждения утраты права пользования квартирой. Никаких дополнительных документов составлять не требуется.

Простите, не успел привести ссылку на норму права. Здесь по аналогии применяется ч.3 ст.83 ЖК РФ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Право отца пользования квартирой прекратится  лишь в случае выезда его в другое место жительства. По данному вопросу имеются разъяснения Верховного Суда РФ (определения N 46-КГ 13-6; № 49-КГ 15-7), согласно которым в случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это  лицо  имело  равное  право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

Тем самым, у отца будет сохранено право пользования купленной Вами квартирой (если он добровольно не переедет в другое место жительства).

Таким образом, необходимы документы, подтверждающие переезд этого человека в другое место жительства, он должен не только выписаться из Вашей квартиры, но и зарегистрироваться по месту жительства в другом месте.

Желаю удачи!