Уличная реклама - установка телевизора с экраном на пешеходный трафик

Добрый день, планирую на летней веранде кафе повесить телевизор экраном на пешеходную улицу. На экране планирую крутить информацию с меню, информацией о спецпредложениях, информацию о вечерних шоу программах. будет ли это нарушением какого либо законодательства?

Является ли это рекламой, которую необходимо каким либо образом согласовывать?

, Алексей Секирин, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

которую необходимо каким либо образом согласовывать?

Вы устанавливаете по сути рекламную конструкцию, а ее остановки подлежит обязательному согласованию с органом местного самоуправления  (п. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).

Насчет ответственности — это ст. 14.37 КоАП РФ. Поэтому если не получите разрешение и установите самостоятельно будет Вам соответствующий штраф.

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Алексей Секирин
Клиент, г. Москва

1. Я имею право размещать меню на плакате на входе в заведение?

2. Видел что чайхона №1 внутри торгового центра разместила внутри своего помещения телевизор экраном в проход крытой улицы торгового центра — они нарушили законодательство? (если допустим, что они не согласовывали рекламную конструкцию))

3. Вы можете предложить обходное эффективное решение как привлечь проходящий трафик, не нарушая закон и не согласовывая рекламную конструкцию?

4. Какой порядок стоимости СОГЛАСОВАНИЯ установки рекламной конструкции как я описал, если делать все с соблюдением законодательства?

1. Если будет просто написаны предлагаемые к продаже товары, то считаю, что можно:

п.п. 5 п. 2 ст. 2 Закона о рекламе:

вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера

2. Если внутри помещения, то законно (я наверно не правильно понял Ваш вопрос — внутри летней веранды будет телевизор), так как требование о согласования размещения рекламной конструкции распространяются только на внешние стены. Если и у Вас также будет размещен телевизор, то все законно и согласовывать не нужно.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Алексей! На Ваш вопрос —

Является ли это рекламой, которую необходимо каким либо образом согласовывать?

это является рекламной конструкцией и согласно п.9 ст.19 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника… органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Удачи Вам.

Юрист Бондаренко Елена.