Как выписать внучку из дома на основании домовой книги?

Моя внучка более 10 лет проживает по месту жительства своего мужа, прописана в моем доме и выписываться не хочет. Как мне ее выписать из домовой книги?

, Богдана, г. Краснодар
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Богдана! Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учёта.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Моя внучка более 10 лет проживает по месту жительства своего мужа, прописана в моем доме и выписываться не хочет. Как мне ее выписать из домовой книги?

Подать в суд иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета:

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна