Выборы главы КФХ на отчетно-выборном собрании

можем ли мы поднять вопрос о перевыборах главы кфх в связи с его еще не доказанной болезнью, не исполнением своих обязанностей по отношению к членам кфх на отчетно-выборном собрании и в соответствии с чем оно проводится ГК, ФЗ...

, таня, г. Краснодар
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На то оно и собрание, чтобы «поднимать» на нем любые вопросы, в том числе, не входящие в повестку дня, в разделе «Разное», но чтобы юридически поставить закрепить вопрос о переизбрании, нужно в соответствии с требованиями Устава КФХ (если он есть) заявить о включении вопроса о прекращении полномочий руководителя в состав повестки дня очередного собрания. Вопросы деятельности КФХ регулируются как одноименным специальным законом (в том числе и вопрос о смене руководителя КФХ ст. 18 закона). ГК РФ, содержит лишь общие нормы, например ст. 86.1 ГК РФ, которые регулируют отношения, связанные с деятельностью КФХ, не урегулированные специальным законом.