Возврат автозапчасти со следами ее установки

Добрый день. Обратилась в магазин за автозапчастями для автомобиля, предоставила вин-номер для подбора. При попытке установить в сервисе выяснилось, что автозапчасть не подходит, на автозапчасти есть следы установки. Автомобиль оказался не на ходу, "родную" деталь невозможно повторно установить, она целая, но не подразумевает установку более 1-го раза. Заказ автозапчастей в магазине занимает несколько дней. Чтобы не нанимать эвакуатор, спешно обратилась во второй магазин, там приобрела еще запчасти, они подошли. Во втором магазине сказали, что не подошедшая запчасть для авто другой марки. Первый магазин запчасти принимать отказался, т.к. есть следы установки, ни обменял, ни денег не вернул.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Елена!
Пишите претензию о возврате денег, через десять дней исковое заявление мировом у судье по месту Вашего жительства.
Вы вправе требовать возмещение убытков по Закону о защите прав потребителей.

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, «обменять купленный товар» в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, «обменять купленный товар» в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Всего доброго!