Как воздействовать на застройщика по ДДУ, если он нарушает сроки передачи объекта?

Добрый день. Являюсь участником долевого строительства танхауса. Застройщик нарушил все сроки передачи объекта, был суд, получил неустойку. Акт приема передачи объекта подписал, подал документы в Росресстр, но получил приоставновку т.к. объект имеет обременение по решению субедных пристовов, необходимо застройщику погасить задолженность, он это не делает в виду отсутствия денег, поэтому не могу получить объект в собственность. Подскажите как я могу воздействовать на Застройщика.

, Руслан Семенов, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Руслан, здравствуйте.

По собственной практике в таком случае вариантом решения является обращение к приставу, который наложил обременение, о снятии обременения в отношении Вашей квартиры. Обычно это помогает.

В случае, если судебный пристав не идет к Вам навстречу, остается только обращение с исковым заявлением в суд с иском о снятии обременения в отношении Вашей квартиры.

С уважением, Гульназ Садыкова.