Правомерно ли опека заявляет, что родной дядя не сможет взять сироту под опеку?

Опека заявляет что родному дяде не получиться взять под опеку осиротевшую, несовершеннолетнюю племянницу из-за судимости, несмотря на то что эта судимость давно погашена. В СК РФ Статья 146 написано что опекуном не может быть:

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности. Лица, имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Судимость дяди погашена и он может быть опекуном, но опека настаивает на том что не может, приводя в качестве аргумента лишь часть первого пункта "лица, имеющие или имевшие судимость..." Права ли опека?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Уточните, пожалуйста, по какой статье привлекался дядя?