Могу ли я дочери сменить фамилию на свою, если отец не проживает с нами?

Могу ли я дочери сменить фамилию на свою. если отец не проживает с нами и мы не в браке. Сейчас дочь на его фамилии. Дочери пол года

, ирина, г. Дегтярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок изменения фамилии ребенка регулируется в первую очередь семейным кодексом.

По пункту 2 статьи 59 СК  если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Однако учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, вам нужно обратиться в орган опеки. Алименты вы взыскиваете, отец участвует в содержании и воспитании ребенка?

С уважением, Андрей Козырев

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ирина! Как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы  ФЗ-143от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63).  Если же по жизни: органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.

Если женщина живет вместе с ребенком и хочет, чтобы он носил её фамилию, то она может сама подать соответствующее заявление в загс.

Принимать во внимание мнение отца не нужно, если он не вписан в документ о рождении.

Порядок подачи заявления установлен ст. в ст. 59 ФЗ № 143.

Проще по обоюдному согласию родителей.