Как поступить, чтобы не написали заявление, если был украден товар из магазина?

Допустим, что лицо, не достигшее возраста 18 лет, украло товар в магазине одежды на 4000₽. Хочет вернуть его, так как совершило по глупости и расскаивается. Что делать? Не напишут ли заявление, если пойти и признаться?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ущерб будет возмещен — скорее всего желания обратиться в полицию у потерпевшего не будет. Лучше конечно вернуть похищенное (ст. 158 УК РФ Вам грозит если понимали , что за Вашими действиями никто не наблюдает), тем более Вас могли запечатлеть камеры видео наблюдения и возможно Вас уже ищет полиция.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
А как договориться, чтобы не писали заявление?
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все зависит от желания продавца. Так как убедить его не подавать заявление может, либо само несовершеннолетнее лицо, либо его законные представители, родители или иные лица.

Поэтому, лучше, конечно, товар вернуть и загладить свою вину раскаянием и каким-либо презентом. То есть необходимо предпринять все действия, чтобы не доводить дело до подачи заявления в полицию, которые рассматривают заявления подобного рода.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция).

Статья 12. Обязанности полиции.

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
А нужно будет врзместить ущерб, если лицо товаром не пользовалось?

Это зависит от позиции потерпевшей стороны. Если украденное вернете, то ущерб тем самым возместите.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Каких то правовых путей, что бы не написали заявления нет. Кража-это не дело частного обвинения, оно возбуждается по факту. Потому это дело только личных отношений напишут заявление или нет.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
А нужно будет возместить ущерб, если лицо товаром не пользовалось?
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Как договориться, чтобы не писали заявление?