Может ли осужденный написать жалобу в ЕСПЧ и передать ее супруге для отправки?

Здравствуйте!

Может ли супруг написать жалобу в ЕСПЧ и передать её мне для отправки по почте?

Или нужно обязательно ему самому отправлять из колонии?

И каким лучше письмом - простым или заказным?

Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Письмо можете отправить вы самостоятельно. Оформляйтесь письмо заказным с описью вложений. Хотелось вы отметить, что процедура подачи жалобы в Европейский суд по правам человека имеет ряд особенностей. Начиная с того, что саму жалобу вы имеете право подать на русском языке, но рекомендуется делать это на английском или французском. Если вы решите составлять жалобу на английском или же французском языке, вам придётся обращаться к адвокату, который обладает специальными знаниями в данной области.