Могу ли я требовать от нового кредитора копию договора?

Добрый день. Вот такое сообщение в личном кабинете считается уведомлением меня об цессии или они обязаны уведомить письменно? и могу ли я требовать с нового кредитора копию договора?

  • Screenshot_20190401-213348
    .png
, Елена, г. Самара
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Многое зависит от условий Вашего договора с первоначальным кредитором. В нём могут быть предусмотрены условия о том, что надлежащим уведомлением может считаться подобного рода сообщения. Однако в любом случае информации предоставленной Вами в прикрепленном файле недостаточно для надлежащего уведомления должника.

Так, в соответствии с абз.1, ч. 1, ст. 385 Гражданского кодекса РФ:

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

В п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» присутствует пояснения, следующего характера:

По смыслу статьи 385 ГК РФ уведомление о переходе права должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора, определить объем перешедших к нему прав. Если указанных в уведомлении сведений недостаточно для совершения должником исполнения новому кредитору, должник, по общему правилу, вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору или приостановить исполнение и потребовать представления соответствующих сведений от первоначального кредитора.

Таким образом уведомление не содержит достаточных данных, позволяющих идентифицировать нового кредитора, что не влечет у Вас обязанности исполнять требование перед новым кредитором.

Относительно вопроса о предоставлении копии договора между цедентом и цессионарием (первоначальным и последующим кредитором), то ответ содержится в абз. 2, ч.1, ст. 385 Гражданского кодекса РФ:

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если первоначальный кредитор предоставит надлежащее уведомление о переходе прав требования, то предоставлять доказательства такого перехода он не обязан.

С уважением,

Александр Шейко