Правила выгула собак владельцами у придомовой территории

Добрый день!

Много задают вопросов о нарушении правил выгула владельцами собак. Я же хочу понять, как могут защитить себя владельцы собак от постоянных угроз с стороны граждан. Речь идет о г.Санкт-Петербург.

Является ли нарушением нахождение с собакой на поводке и в наморднике на придомовой территории? Вокруг нет людей, детей или учреждений. Собака не находится вблизи входов/выходов из дома, не лает, не проявляет вообще инетерса к окружающим. Да, с ней играют, это можно квалифицировать как выгул. Убирают фекалии. Но регулярно из окон жители домов выкрикивают оскорбления, мотивируя тем, что с собакой нельзя находиться на придомовой территории. В радиусе 1км нет оборудованных мест для выгула, за его пределами тоже - это стихийные места (парк, зеленая зона под высоковольтной линией). Что делать владельцам собак, если и так максимально следуем букве закона (воспитанная собака, намордник, поводок, ушли в сторону от людей). Имею ли я право подать жалобу участковому за оскорбления?

Заранее спасибо!

, Морозова, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет касается только следующих территорий (см. Закон СПб от 31.05.2010 № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"):

Статья 8_1. Нарушение правил содержания собак

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):
в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;
на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;
в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.