Что мне делать, если требуют оплатить долг жены друга?

Друг переехал в другой город занял денег в банке мне позвонили по телефону чтобы я подтвердил что такой то такой проживает там то и я его знаю проходит несколько месяцев и мне начинают звонить по поводу его задолженности из банка. После того как я ему сообщил об этом он его погасил. Проходит ещё пару недель, звонят с того же банка только по поводу уже его жены , чтобы я передал ей о её задолженности так как они ей не могут дозвониться, Я сообщил другу он всё погасил. Через месяц звонят с коллекторского агенства и грубым тоном человек говорит, что такая то такая задолжала 20 тысяч рублей и они не могут ей дозвониться и если она их не погасит я буду за неё оплачивать их долг. Нигде подписи я своей не ставил, быть поручителем не соглашался, лишь подтвердил информацию что знаю его, и то свой долг он погасил, с какого по поводу его жены мне звонят снова я так и не понял. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Астрахань
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день,  Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию на противоправные действия коллекторов.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  ИНФОРМАЦИЯ  от 11 ноября 2017 года

Вниманию граждан: о правомерности телефонных звонков коллекторов должникам кредитных организаций
В Роскомнадзор поступают обращения граждан с просьбой разъяснить правомерность звонков коллекторов должникам кредитных организаций. В связи с этим разъясняем.
Взаимодействие должников и кредиторов регулируют Федеральные законы «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
Кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки с целью побудить должника к возврату просроченной задолженности только с согласия самого должника или любых других лиц, действующих от его имени и (или) в его интересах.
Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.
Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде (https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/).
Роскомнадзор, как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, принимает установленные законом меры реагирования в случае выявления фактов неправомерного использования персональных данных граждан Российской Федерации.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ. Это поубавит пыл коллекторов.
Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).