О гражданстве несовершенно летнего ребёнка

Здравствуйте,я родился в г.Сочи в 1996году.Мой отец гражданин РФ с 2012года, мать гражданка Армении.Мне в гражданстве отказывают,ссылаясь на то, что я сначала должен получить Армянский паспорт,Но по федеральному закону, если один родитель имеет паспорт РФ,то ребёнок получает гражданство.Как нам быть?

, Арман,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

А почему Ваш отец при сдаче документов на РВП не указывал Вас вместе с собой?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»

 Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

.....

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

 г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Поэтому Вам для начала необходимо обратиться за гражданством Армении и только в случае отказа, Вы имеете право на гражданство РФ