Могу ли я потребовать через суд алименты не ниже прожиточного минимума?

должник по алиментам платит 4000 в месяц ,работает официально .Могу ли я потребовать через суд ,чтоб платил не ниже прожиточного минимума ? спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

должник по алиментам платит 4000 в месяц, работает официально.Могу ли я потребовать через суд, чтоб платил не ниже прожиточного минимума? спасибо

Ирина

Есть задолженность по алиментам? Какой официальный доход у должника? Изменить порядок выплат возможно в судебном порядке на основании ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как я понял из Вашего вопроса, алименты были взысканы в долевом отношении к заработку?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы считаете, что ваши права или права ребенка нарушены у вас есть право на обращение в суд. Чтобы подсказать правильный способ защиты, нужно больше информации. У плательщика алиментов есть задолженность и 4.000 — это максимальный размер удержаний? Какой фактический размер самих алиментов?

Если есть задолженность, вы имеете право взыскать неустойку, если есть основания, предусмотренные п.1 ст. 83 СК РФ — просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. Такие дела рассматривает мировой суд.

С уважением, Андрей Козырев