Как при гражданском браке обезопасить свои права на воспитание ребенка?

У меня гражданский муж и его мама хотят забрать ребенка я боюсь уйти из-за этого что мне делать? Я временно не работаю

, Ольга, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У меня гражданский муж и его мама хотят забрать ребенка я боюсь уйти из-за этого что мне делать? Я временно не работаю

Ольга

Просто так забрать не могут, но в то же время и Вы не можете запретить забирать ребенка для проживания с его отцом, если отцовство установлено. В данной ситуации, так как у Вас имеется споря по данному вопросу, следует обратиться в суд с заявлением об установлении места проживания ребенка с Вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка, т.е. установления, с кем из родителей проживает ребенок, установлен пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Эта норма применяется только при раздельном проживании родителей.

Соответственно, до обращения в суд вам нужно а) устроиться на работу, б) найти жилье, в) переехать. Если вы переедете и обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, у суда будут вопросы, где ребенок будет жить и на что вы будете его содержать. Чтобы претендовать на проживание ребенка с вами, у вас как минимум должно быть подходящее для проживания ребенка жилье на любом законном основании (аренда, найм, собственность).

Вы не указываете возраст ребенка, это очень существенный момент.

Кроме того, вы имеете право на алименты, их размер определяется по правилам статьи 81 и 83 Семейного кодекса. Для взыскания алиментов достаточно подать заявление, раздельное проживание при этом не требуется.

Если вы решили расстаться с гражданским мужем, вам следует подготовиться — нужны деньги, работа, жилье. Пока вы живете совместно с отцом ребенка, вам нужно собирать документы о том, что ребенком занимаетесь именно вы, чтобы впоследствии вы могли это доказать.

И вы не указываете, установлено ли отцовство.

С уважением, Андрей Козырев