Снятие с воинского учета для выезда за границу после окончания магистратуры

Здравствуйте, сейчас мне 23 года, обучаюсь в магистратуре на 1 курсе, учиться еще один год, отсрочку дали, в приписном написано: явиться для мед.освидет. С 1-10.10.20 года. Планирую после окончания магистратуры уехать на год в Германию, далее, возможно, остаться там учиться и работать. Могу ли я написать заявление о снятии с воинского учета, если могу, то когда это лучше сделать и какие справки для этого нужно приложить к заявлению?

, Алексей, г. Кемерово
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

А согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.