Какой договор нужно заключить между физ и юр лицом?

Добрый день! Я ИП и я хочу заключить договор на выполение работ ( монтаж снегозадержателей на кровлю с физ. лицами) . Скажите, пожалуйста, какой договор нужно или можно будет заключить и какая будет налоговая нагрузка.

, Соколова Екатерина Викторовна, г. Москва
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

В данном случае вы должны заключить договор подряда на выполнение работ по монтажу снегодержателей на кровлю. Данный договор является гражданско-правовым и предусматривает оказание определенного объема услуг или выполнения работ, которые могут быть приняты по акту. Вознаграждение исполнителю выплачивается только за полученный результат, а не за работу и время исполнителя. Также немаловажный момент состоит в том, что данный договор заключается только на время выполнения работ. Следовательно, данные правоотношения не будут интересны для налоговых органов.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

В вашем случае заключается договор подряда.

Налоговая нагрузка при этом будет рассчитываться исходя из того налогового режима, который вы применяете. Если это УСН, то тогда либо 6% от размера оплаты по договору, либо 15% с чистой прибыли.

Если вам нужна дополнительная бесплатная консультация по ведению вашего бизнеса — пишите мне в личный чат.