Вопрос отозван

Как оформить временный ввоз дивана из Финляндии в Россию и обратно?

Уважаемые дамы и господа.

Добрый день.

Не могли бы вы сообщить мне, как правильно оформить временный вывоз дивана из Финляндии в Выборг и обратно?

Мы с женой живём и работаем в Финляндии. У меня есть гражданство Российской Федерации и Финляндии, о чём я надлежащим образом уведомил УФМС.

Когда мы переезжали на постоянное место жительства в Финляндию, среди прочих вещей у нас был диван (изготовленный в России), который в настоящее время подлежит ремонту. Мы нашли мастерскую в Выборге, которая готова выполнить для нас этот ремонт. Но наши знакомые в Финляндии отговаривают нас от этого мероприятия, говоря, что с нас возьмут пошлину на границе за ввоз товаров.

Но ведь старый диван не может быть товаром, и мы собираемся увезти его обратно после проведённого ремонта.

Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести в этой ситуации?

С уважением,

Кирилл Петров

, Петров Кирилл Валерьевич, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

По официальной информации Федеральной Таможенной службы с 1 января 2019 года внесли изменения в

Решение Совета Евразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 г. N 107«Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Согласно которому, беспошлинно на 1 человека в Российскую Федерацию можно ввезти товаров на 25 кг и их общая стоимость не должна превышать 500 Евро. Если вы летите воздушным видом транспорта, то все остается как прежде — 10 000 Евро и 50 кг.

Товары должны ввозиться в Россию только для личных целей. А также существуют ограничения по вывозу неделимого товара. Если его вес превышает установленные нормы, то за каждый килограмм свыше, придется заплатить пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее 4 Евро за килограмм.

Удачи Вам

Если диван входит в рамки по стоимости и по весу, то пошлину брать не будут.

Кирилл, здравствуйте. Не понятен Ваш минус на ответ. Давайте разберемся в Вашем вопросе.