Постановка жилого дома на учет на земле сельхозназначения

В 2012 году был приобретен участок в ДНП, получено свидетельство на право собственности. Назначение: земли сельхозназначения. на этой земле был построен дом, подключено электричество, газ.

25.02.2019 была подана заявка на регистрацию жилого дома. (чтобы можно было прописаться и получить налоговый вычет).

Росреестр приостановил процесс регистрации ссылаясь на документ 97года о том, что наша земля соответствует некой пашне.

В администрации ближайшего населенного пункта мне сначала говорили, что всё должно быть ОК, если я подам документы на регистрацию до марта 2019, что я и сделал. А теперь предлагают идти и оспаривать приостановку в росреестр в административном порядке.

Документы я подавал в росреестр в увидомительном формате, т.е. подавал декларацию, тех план и т.д.

Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия ? И что вообще делать ?

Какие документы составлять и как правильно себя вести в дальнейшем?

номер участка 66:35:0221001:1276

  • doc14540316
    .pdf
, Алексей, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? И что вообще делать ?

Странная ситуация. Я лично зарегистрировала около 10 дачных домов в промежуток январь — февраль 2019 года, категория земель и назначение — аналогичное Вашему.

Что делать?

Однозначно обжаловать решение государственного регистратора. Сначала — в вышестоящий орган государственной регистрации, затем — в суд.

Основание:

На мой взгляд, государственный регистратор подменяет под собой понятие: категория земель и назначение земельного участка ( а именно, сельскохозяйственное назначение и сельскохозяйственные угодия).

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебныхи иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

В данной ситуации, государственный регистратор абсолютно не прав.

Жалобу можно подать через сайт Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«О кадастровой деятельности»
2. Для обжалования решения о приостановлении лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении представляется заявление об обжаловании решения о приостановлении.Соответствующее заявление представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в письменной форме при личном обращении, посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (далее — орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Что касается материалов 1997 года, на которые ссылается государственный регистратор:

Дополнительно сообщаем, что согласно материалам вычисления площадей сельскохозяйственного кооператива «Шиловский» 1997 г., имеющимся в архиве Управления, земельный участок с кадастровым номером: 66:35:0221001:1276 относится к землям сельскохозяйственного назначения (соответствует угодью № 281 экспликации № 10) и соответствует пашне.

Если дойдет дело до суда, необходимо ознакомиться с данными материалами, а также запросить в Кадастровой палате «реестровое дело» на Ваш земельный участок.

В данном деле, должен присутствовать документ, подтверждающий образование и выделение земельного участка и его назначение. (например, государственный акт).

Плюс, если в материалах вычисления площадей 1997 года не присутствует координаты земельных участков, как государственный регистратор может самостоятельно отнести земельный участок к какому-либо назначению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

По Публичной кадастровой карте участок у Вас имеет категорию земель сельскохозяйственного назначения, соответственно может относиться к угодьям (пашням).

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
обл. Свердловская, г. Березовский, ДНП «Шишкино», ул.Небесная,6

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=6...

Вы вправе оспорить решение Росреестра о приостановлении регистрации в порядке Кодекса административного судопроизводства.

При этом, на Росреестр законом возлагается обязанность доказать что участок действительно относится к землям сельхозугодий.

Дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

С учетом разрешенного использования участка, если участок не относится к землям сельхозугодий, то строительство садовых домов для временного проживания допустимо на них, а вот строительство и  регистрация индивидуальных жилых домов на земельном участке не допустимо.

Разрешенное использование:

по документу:
для ведения дачного хозяйства

Нормы закона в подтверждение невозможности строительства и регистрации строений на земельных участках сельхозугодий.

Земельный кодекс

Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

6. Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

При этом, на земельном участке сельскохозяйственного назначения с учетом разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства», не относящемуся к угодьям (пашне) строительство и регистрация садовых домов допускается.

Соответственно, если оспорить не получится, а это очень вероятно с учетом того, что Вы запросили регистрацию индивидуального жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения, даже без учета возможного нахождения участка в зоне сельхозугодий, то Вам придется направлять уведомление о строительстве садового дома на участке в соответствии со статьей 51.1. Градостроительного кодекса РФ и на основании уведомления о соответствии регистрировать право собственности на садовый дом, при условии что участок не относится к пашне (угодьям).

Пример судебной практики по отказу в выдаче разрешения на строительство ИЖС на угодьях.

http://docs.pravo.ru/document/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Решение о приостановлении однозначно необходимо обжаловать. Прежде всего о порядке обжалования. В первую очередь Вам необходимо обратиться с заявлением об обжаловании решения о приостановлении в апелляционную комиссию, образованную при Управлении Росреестра по Вашему региону (правовое обоснование приведено Шелковой Натальей). И только если Ваше заявление не будет удовлетворено — обращаться в суд с административным исковым заявлением. Миновать комиссию в Вашем случае не получится, так как подано заявление о гос. кадастровом учете. Форма заявления в апелляционную комиссию в приложении. Теперь по существу. По поводу того, что градостроительным регламентом не предусмотрено размещение объекта «индивидуальный жилой дом». Скорее всего, ПЗиЗ принимались до момента внесения изменений в законодательство, согласно которым на садовом (дачном) земельном участке можно построить жилой дом. Согласно п.2 ст.23 ФЗ №217-ФЗ

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

На основании положений ст.3 указанного закона

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

В совокупности данные нормы означают, что если градостроительным регламентом в принципе предусмотрена возможность возведения объектов капитального строительства, то на садовом (дачном) земельном участке можно построить и садовый дом, и жилой дом по своему выбору. Таким образом, в данной части ПЗиЗ просто устарели, и регистратор должен руководствоваться федеральным законом.

Что касается с/х угодий, то данный довод — это вообще что-то из области фантастики. Чаще всего СНТ и ДНП создавались за счет предоставления земель бывших колхозов (совхозов), которые, естественно, по большей части относились к с/х угодьям (пашня, пастбища, сенокосы). Однако после выделения земель под СНТ (ДНП) они утрачивали соответствующий особо охраняемый статус. Защита земель с/х назначения (в частности, с/х угодий) обеспечивается Федеральным законом «Об обороте земель с/х назначения». Согласно п.1 ст.1 указанного закона

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Согласно п.6 ст.79 Земельного кодекса РФ

Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Однако это положение вступило в силу 01.01.2019г. и не распространяется на товарищества, созданные ранее.

Вывод из вышесказанного один: Вам необходимо составить грамотное заявление об обжаловании решения о приостановлении.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья,  подскажите пожаоуйста, какие могут быть подводные камни у данного пути и какие дополнительные документы мне понадобсятся в качестве аргументов при походе в апеляционную комиссию?

Алексей, подводных камней здесь нет никаких. Для Вас это единственный путь, без прохождения апелляционной комиссии суд не будет рассматривать административный иск. А вот если Вас не устроит решение апелляционной комиссии — можно смело обращаться в суд. Никаких дополнительных документов не нужно, потому что комиссия будет принимать решение о законности решения о приостановлении на основании тех документов, которые были представлены для постановки на кадастровый учет и гос. регистрации права. Надо написать грамотное правовое обоснование. Для этого Вам надо знать градостроительный регламент Вашей территориальной зоны (в частности, допускается ли возведение на участке объектов капитального строительства).

Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 13.04. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.