Какие документы необходимо предоставить и куда идти, если находишься в другом городе?

Умер отец, жил в другом городе и в принципе никогда не участвовал в воспитании, я одна единственная дочь. Как можно подать заявление на наследство находясь в другом городе? Какие документы необходимо предоставить и куда идти, если находишься в другом городе?

, Анастасия, Сайхин
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Вам в шестимесячный срок с момента смерти необходимо принять наследство. Подайте нотариусу по месту открытия наследства, то есть, где проживал отец, заявление о его принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство. Либо можете на кого-либо из родственников выдать доверенность на ведение наследственного дела. Согласно статьи 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на
заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.