Как правильно производить списание с зарплаты по исполнительному листу?

Добрый день! Ситуация следующая. У меня был аванс 18.03 - целиком пришел.На работу пришел исполнительный лист от судебного пристава 19.03, глав.бух мне об этом сообщила и стоит штамп вх.19.03, 03.04 была зарплата и мне перевели 4 т.р - копейки. Спросив у глав.буха почему так, она нагрубив, списала у меня все деньги, не 50% а задним числом, как будто от 18.03. оставив меня почти без денег. и ссылается на то, что нужно списывать целиком за месяц не важно когда пришел Исполнительный Лист. Законно ли это? Мое мнение 03.04 она должна была списать с зарплаты 50%, и не в коем случае задним числом не списывать , оставим меня без 50%.

, Олег, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

По общему правилу по исполнительному листу работодатель может удерживать не более 50% заработка, по некоторым обязательствам до 70% — алименты и задолженность по алиментам, например. Обратитесь к судебному приставу на нарушения со стороны работодателя и с заявлением на возврат вам части заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Олег
Клиент, г. Москва

вот что мне ответила глав.бух, и говорит, что она права. сразу говорю у меня не Алименты, а по кредитам долг.

Ответ от глав буха:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об исполнительном производстве»
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданин
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
В законе написано из заработной платы, а не части ЗП, законом не предусмотрено уменьшение удержания  в зависимости от того, когда в организацию поступил исполнительный лист. Таким образом, удержать по исполнительному листу  необходимо со всей суммы заработной платы за месяц получения исполнительного листа

Размер удержаний определяется статьёй 99, а не 98, вот на неё она и должна ориентироваться. Обращайтесь к приставам, напишите жалобу в ГИТ, прокуратуру.