Возможно ли в 16 лет покинуть страну одному?

Здравствуйте! В мае собираюсь съездить в Абхазию. Проблема в том, что мне 16 лет, в связи с чем возникнул вопрос. Возможно ли покинуть территорию РФ одному (без сопровождения, доверенных лиц, просто одному)? Разумеется, я и родители готовы на оформление какой-нибудь бумаги. Вопрос связан с тем, что почти на всех сайтах, которые я просматривал есть образец для доверенности на какое-то лицо, на других же написано, что выезд одному при доверенности возможен, но информации мало.

, Станислав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Абхазия — это не территориия РФ, т.е. заграница,

Вы несовершеннолетний, то для выезда из РФ необходимо согласие родителей, удостоверенное нотариусом (документ составляется в самой нотариальной конторе, указывается без сопровождения).

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 20.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть — это Ваш случай. Вы собираетесь поехать именно без сопровождения, не в составе экскурсионной группы, не с кем-либо из родственников, а именно без сопровождения.

Вашим родителям необходимо оформить нотариально оформленное согласие на Ваш выезд. При этом нотариусу обязательно необходимо сказать, что Вы будете без сопровождающих лиц.

Станислав
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!