О необходимости уплаты налога

Здравствуйте, хочу сделать переуступку прав требования на недостроенный объект. Это нежилое помещение ( не аппартамент , а именно коммерческое помещение).

Я являюсь индивидуальным предпринимателем , деятельность аренда и продажа собственного недв имущества. Надо ли мне будет платить налог с продажи если стоимость по переуступке будет выше , или лучше указать меньшую стоимость при договоренности с клиентом. И вообще надо ли платить налог с любой суммы при переуступке, объект еще не достроен и не введен в эксплуатацию.

С уважением.

Елена.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, деятельность аренда и продажа собственного недв имущества. Н

Елена

Елена, добрый день! Предположу что Вы на УСН доходы, в этом случае доход от переуступки прав по договору относится к доходам от реализации и облагается в общем порядке, т.е. 6% с полученного дохода, см. напр.

Письмо Минфина России от 28.11.2017 N 03-11-11/78612

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В связи с этим при уступке индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, прав требования по договору купли-продажи недвижимого имущества физическому лицу датой получения дохода у индивидуального предпринимателя будет являться дата получения платы за полученные права требования от физического лица.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, право требования относится к имущественным правам соответственно налоги с его продажи необходимо уплачивать логично продажи любого другого имущества.

В зависимости от того какая у вас система налогообложения, налог будет рассчитываться исходя либо из дохода, либо из доходов минус расходы.
Соответственно чем меньше будет сумма дохода тем меньше будет рассчитанный налог. По возможности стоит указать стоимость как можно меньше.

Единственный вариант избежать налогообложения ИП, пытаться доказать что это имущество вы не собирались использовать в предпринимательской деятельности.

Тогда будут применяться правила об ндфл и вы сможете уменьшить доходы на величину понесенных расходов

По своей сути право требования — это имущественное право. Следовательно, в соответствии со ст. 249 НК РФ выручка от его реализации является для организации доходом от реализации.

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.07.2005 N 20-12/53139

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Речь о ДДУ по нежилым помещениям?

Продажа недвижимости по договору уступки права требования входит в налогооблагаемую базу. Это подтверждает позиция Верховного Суда РФ.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года»

Согласно п. 1 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
Под имуществом в указанном Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 2 ст. 38 НК РФ).
Поэтому сама по себе переуступка прав требования объектом налогообложения не является.
Вместе с тем имущество, полученное лицом по договору о переуступке права требования жилого помещения, является объектом налогообложения.

По нежилым помещениям правила такие же.

И вообще надо ли платить налог с любой суммы при переуступке, объект еще не достроен и не введен в эксплуатацию.

Если у Вас УСН только доходы, то 6% от дохода соответственно, платить придется.