Как действовать после суда о снятии обременения с частного дома?

Здравствуйте! При покупки дома за мат.капитал 5 лет назад, мы не сеяли обременение, покупала я дом у своей мамы, в мае 2018 мама умерла, а в марте этого года через суд я пошла снимать обременение, так вот с суда пришло письмо о решении удовлетворить мою просьбу о снятии обременения. Вопрос такой, куда теперь я должна пойти с этим письмом и в течении какого времени? В росреестр или может МФЦ? В течении скольких дней я должна подать эти документы в соответствующие органы?

, Марина, г. Элиста
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы должны сначала получить решение суда, вступившее в законную силу. Если решение было вынесено судьей, например, вчера, то вступит оно в законную силу с учетом того, что оно должно быть изготовлено в полном объеме, только 8 мая. Но лучше вам уточнить дату вступления решения в законную силу в канцелярии суда.

Ст. 199 ч. 2. ГПК РФ

 Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

После того как вы получили решение, вступившее в законную силу, вы относите его в МФЦ.