Нужно ли нам продлевать договор соц найма?

Договор по соц.найму 5 лет истек, хотела продлить , ответили, что не нужно продлевать, это делается автоматически. Так ли это? Потом проблем не возникнет? В договоре нигде не прописо про это. Как потом доказывать, что обращался, чтобы продлили. Есть ли какое постановление, статьи по закону жилья?

, людмила, г. Киселевск
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила.

 Согласно ст. 60 Жилищного кодекса РФ  договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Срок установлен только для  договоров найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, который заключается на срок не менее чем один год, но не более чем десять лет.

Таким образом, договор продлевать не нужно.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
 1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

 Удачи Вам. Буду благодарна за отзыв.