Возможно ли одностороннее расторжение договора ОСАГО по инициативе страховщика?

Здравствуйте. Мной был куплен автомобиль, застрахован, поставлен на учёт. Спустя месяц Страховая заявляет, что авто числится в реестре такси, следовательно я должен - доплатить за Осаго как таксист, либо принять факт одностороннего расторжения. До предыдущего собственника дозвониться не могу. Как поступить?

, Андрей, г. Новосибирск
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Скорее всего, предыдущий собственник «привязал „  автомобиль к лицензии по перевозке.

Вашей обязанности по снятию приобретенного автомобиля с реестра такси законами не предусмотрено.

При заключении договора ОСАГО вы или страхователь указываете цели использования автомобиля в личных целях.

В данном случае, действия страховой компании неправомерны и вы вправе их обжаловать.

Удачи Вам. Буду благодарна за отзыв.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ, жаль, что нет конкретной аргументации на законодательные акты

Потому что законодательные акты не содержат ответов на все единичные случаи, оттого часто приходится делать выводы из анализа общих норм. Загляните в Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, либо доплатить, либо расторгнуться.