Могут ли приехать забрать авто за просрочки без решения суда?

Здравствуйте. Птс в залоге у мфо кармани, могут ли приехать забрать авто за просрочки без решения суда? Была допущена просрочка в мфо кармани, птс в залоге, сегодня сотрудник прислал смс договор расторгнут. Но никаких официальных документов об этом нет и не предоставляет, затем пришло смс подготовтьте залог, вещи личные заберите из авто, будет направлена группа для перемещения, если залог не найдут будем задействовать сотрудников полиции. Как быть в данной ситуации и законно ли это?

, Виталий, г. Горно-Алтайск
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

как правило договор в одностороннем порядке расторгнуть нельзя ( смотрите условия расторжения договора в вашем договоре),

вам для начала должны направить требование об оплате остатков долга и расторжении договора и после этого (если вы откажетесь) у МФО возникает право обратиться в суд для взыскания денежных средств, которые вы должны и обращение взыскания на предмет залога.

Во всех остальных случаях действия сотрудников МФО будут незаконными.

Так выглядит порядок обращения взыскания на залог по закону. Но на практике бывает и по другому: найдут в каком дворе машину паркуете приедут с эвакуатором и попробуют увезти машину для того что бы ее спрятать.

Пока вы напишете заявление в полицию, пока будете разбираться в сложившейся ситуации, там уже и решение в суде (которое они подадут на вас в суд) вступит в силу.

Имейте этот вариант ввиду :)