Каковы последствия заявления о мошенничестве?

Здравствуйте. Заложил птс в ломбард за 50 тысяч машину продал у человека которому продал забрали авто приставы он написал. Заявления о мошенничестве какие могут быть последствия и как из этого выйти? Авто оформлено на гражданскую жену авто продовалось в рассрочку рассрочка полностью не выплачена покупателем в связи с тем что авто забрали приствы

, Николай, г. Казань
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

я так понимаю Ломбард после того как приставы изъяли автомобиль в пользу ломбарда он к вам претензий не имеет.

Из вашего описания не понятно покупатель написал на вас заявление о мошенничестве или нет?

После того как у него забрали автомобиль приставы у него возникает право обратиться в суд для взыскания денежных средств с вас, которые он вам оплатил.

Судя из рассказа авто продали в рассрочку и соответственно полностью сумму покупатель вам не отдал.

И как вариант вам нужно вернуть денежные средства которые он вам оплатил.

Если же покупатель написал заявление в полицию, то после опроса вас вероятнее всего сотрудники полиции вынесут по заявлению отказ с формулировкой что у вас это гражданско-правовые отношения и порекомендуют обратиться в суд.

Мошенничество это такой вид преступления в ккотором вину достаточно сложно доказать, если не напишете признательные показания.