Как быть, если не принимают документы в ФМС на восстановление паспорта при хищении?

Оставил в машине сумку с документами (В том числе и паспорт) и пошле в садик зв сыном. По возвращееию разбили стекло и украли сумку. При обращении в фмс требуют протокола об административном правонарушении и не принимают документов. Как обжаловать данное требование?

, Егор, г. Новосибирск
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Егор!

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта (п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Однако, вышеуказанным регламентом установлено требование, в случае хищения паспорта необходимо подтверждение данного факта. А именно рекомендуют предоставить талон-уведомление из полиции (подтверждение того, что вы обращались по факту кражи в полицию).

Если такого талона нет, то получается, что преступления не было и паспорт был утерян при иных обстоятельствах.

Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).

Скорее всего, в ФМС требуют оплатить данный штраф. Законность требований ФМС можно проверить только при более детальном разборе ситуации.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.