Могу ли я подать встречный иск в данном случае?

Здравствуйте. Ухаживал парень подарил кольцо с бриллиантами купил по скидке за 40тыс.Чек остался у него. А кольцо с биркой шкатулкой и всякой ерундой для чистки у меня. через некоторое время мы поссорились по его вине. Я сказала что отношения строить с ним не буду. Он пропал. Через 3 месяца объявился и начал писать верни кольцо я нашёл более достойную и ей подарю. Сначала я отказалась отдавать. Через время меня положили в больницу и он туда прислал друга который настоятельно просил вернуть кольцо. Я сказала если ему надо пусть сам и забирает. И написала что может сам забрать когда меня выпишут. Вопрос. Имею ли я право не возвращать кольцо? Может ли он подать в суд? Могу ли я подать встречный иск о том что он подсылал людей чтоб забрали? Хочу это кольцо сдать в ломбард так как имею финансовые трудности. Могу ли я это сделать?

, Надежда, г. Краснодар
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Добрый день!

Ни в коем случае не отдавайте, это ваш подарок. За угрозы Вы можете подать в суд и даже обязательно.

Под оскорблением стражи правопорядка понимают некоторое действие, относящееся к преступлениям, повлекшее за собой унижение чести/достоинства человека. Часто оскорбление выражается в устной форме с ненормативной лексикой, немного реже в виде неприличного жеста или пощечины. Оскорбление может быть нанесено и в отсутствии основного лица, против которого оно было высказано. Ответственность обидчик за оскорбление понесет перед судом по статье 130 УК РФ.                                                                                                                              Угрозы тесно связаны со словом «страх». Точного определения в уголовном кодексе не найти, но многие ученые пытаются как можно более полно раскрыть смысл этого определения, так как в судебной практике используется оно очень часто. Угроза обладает несколькими признаками:

Душевное расстройство, подавленное состояние лица, которому угрожали;
Реальная возможность осуществления;
Противозаконность деяния;
Угроза отражает самые злые и серьезные намерения.
За определенные виды угроз агрессивно настроенное лицо может быть наказано по статье 119 УК РФ.

Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Надежда!

Согласно ст. 574 ГК РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Однако, согласно ст. 161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В Вашем случае, стоимость кольца составляет 40 тыс. руб, что превышает ограничение, установленное пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ (10 тыс. руб.)

Таким образом, сам договор дарения согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ должен был быть заключен в письменной форме. А дарение (передача одаряемому подарка) в силу п. 1 ст. 574 ГК РФ могло быть совершено в устной форме (без составления дополнительных документов).

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Насколько я понимаю, письменных доказательств у Вас нет.

Соответственно, договор дарения скорее всего будет признан судом незаключенным. Можете посмотреть Решение Сургутского городского суда № 2-4476/2015 2-4476/2015~М-3411/2015 М-3411/2015 от 18 июня 2015 г. по делу № 2-4476/2015.

Оснований для предъявления встречного иска в данном случае я не вижу.