Взял долг, но не хочет отдавать

Здравствуйте. Меня зовут Алексей и у меня есть к вам вопрос такого плана:

Раньше у меня был друг. Хороший друг. Когда нам было по 18-19 лет он взял у моей матери под расписку долг в размере 500 тыс. рублей под 10% годовых. Я был выставлен свидетелем сделки. Ну тогда он хотел раскрутить бизнес в Москве. Дело было в 2006 году. Но грянул кризис и его дело выгорело. За все время он смог лишь один раз погасить единичный годовой процентаж в 50 тыс. рублей, но на большее его не хватило. Он постоянно кормил нас "завтраками" и обещал отдать потом. Но в конце концов в результате интернет переписки(она сохранена) "В Контакте" он сказал что долг не вернет. Я хочу узнать, можно ли затребовать этот долг с него в судебном порядке? Если да, то какие должны быть мои действия.

, Алексей, г. Архангельск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Все зависит на какой срок был взяты денежные средства. Поскольку ст. 196 ГК РФ предусматривает, что срок исковой давности (срок к течение которого можно подать в суд) составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашем случае также имеет важное значение, когда были выплачены последние проценты.

В случае, если срок исковой давности не истек, то Вам нужно подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании денежных средств.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Многое зависит от формы расписки, либо договора займа, на который был взят заем. Всё это связано с применением сроков исковой давности, предусмотренными ГК РФ. По умолчанию, для имущественных исков, он составляет три года. Но есть варианты его восстановления, продления. Если вы можете показать копию расписки и копию интернет-переписки, то, вполне возможно, будут основания для подачи обоснованного иска в суд. Точнее, эти основания и так есть. Срок исковой давности не основание для непринятия дела в суде к производству, но если сторона заявит о его применении, то он должен быть применен.

В идеале, чтобы в расписке не был у вас оговорен конкретный срок возврата. тогда срок исковой давности может считаться с момента официального, доказанного требования возврата всей суммы. Но подробнее смогу сказать посмотрев скан расписки (договора).

Прямое заявление об отказе в возврате долга вообще может быть основанием для возбуждения уголовного дела, поскольку ситуация, когда отдать долг не можешь или проблемы — гражданско-правовые отношения, а откровенно отказываешься — уже состав мошенничества.