Требования к договору дарения земельного участка

Здравствуйте, живу за границей, не имею физической возможности приехать в РФ. Необходимо оформить договор дарения земельного участка на близкого родственника (один из родителей) или на отца жены. Законны ли требования специалиста регистрационной палаты о необходимости присутствия одаривающего и одариваемого одновременно в регистрационной плате или я (одариваемый) могу составить договор, заверить его у консула, отправить в РФ курьерской почтой и далее там одариваемый может заверить у нотариуса если это вообще необходимо или прийти с договором в регистрационную палату и переоформить участок на себя?

Если оба человека по закону обязаны присутствовать получается что в моем случае сделку совершить невозможно. Как в таком случае государство поступит с моим участком земли, если я перестану платить налог?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сделку совершить невозможно. Как в таком случае государство поступит с моим участком земли, если я перестану платить налог?

Дмитрий

Есть возможность — в данной ситуации, на мой взгляд, самый простой способ — оформить нотариальную доверенность по месту Вашего проживания, нотариус отправит доверенность в электронной форме нотариусу по месту нахождения того, кому Вы доверяете, нотариус на месте распечатает и заверит данную доверенность. Также необходимо будет оформить перевод доверенности, который также будет заверен нотариально. После представитель и Ваш родственник обращаются в МФЦ с договором дарения, документами на имущество, паспортами и оплаченной на имя одаряемого госпошлиной в размере 350 рублей.

ст. 185,1 ГК РФ: 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Благодарю за минус. Вы понимаете, что догов дарения сделка двухсторонняя ??? При подписании договора должны быть 2 стороны. Имел личный опыт с оформлением доверенности из-за границы, проблем не было. Вы сначала обратитесь к местному нотариусу, а потом утверждаете.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Так я прежде чем написать уже обратился к двум. Прошу прощения, не намеревался ставить никакого минуса, я просто ответил на ваше сообщение.