Документы для пенсии

Мой муж оформляет пенсию. У нас дочь 18 лет учится в очном колледже. Подтверждающую справку предоставила. Муж прописан не с дочерью, хотя всю нашу совместную жизнь живет в семье. Брак наш зарегистрирован. Дочь носит его фамилию. В пенсионном фонде с него помимо справки потребовали еще Акт бытового обследования для подтверждения его совместного проживания с дочерью. В ДЭЗ мне сказали,что они не делали никогда таких актов. Куда обращаться за этим документом и правомерен ли он для начисления пенсии. Еще с него потребовали копию ее пенсионного страхового полиса и подтверждения из ее пенсионного фонда. На что ему в нашем пенсионном фонде сказали,что это его пенсионный фонд должен делать официальный запрос. Когда я оформляла пенсию с меня кроме справки от дочери ничего не потребовали. Каковы наши действия?

, Елена Смирнова, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 18 Закона о трудовых пенсиях

Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Приложение к постановлению Минтруда РФ и ПФРот 27 февраля 2002 г. N 16/19па)

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:о нетрудоспособных членах семьи*(3);

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;об изменении фамилии, имени, отчества;об установлении инвалидности.

То есть, если дочь находится на Вашем иждивении, то Ваш муж обязан предоставить документ, в том числе подтверждающий ее фактическое проживание .

Поэтому требование ПФ РФ правомерно.

Таким образом, Вам следует оформить Акт о совместном проживании.

Для этого Вам необходимо составить Акт в присутствии свидетелей ( соседа) или представителя ДЕЗа и удостоверить его у начальника ДЕЗа.

Смогу оказать услугу по составлению Акта, который Вы сможете подписать в ДЕЗе.

С уважением Ф. Тамара