Как восстановиться в родительских правах?

Здравствуйте!Могу ли я восстановиться в родительских правах,если я работаю не официально,но закодирована,поменялись жилищные условия,и есть огромное желание вернуть сына ,Лишина с 2011 года.

Уточнение от клиента

Не употребляю 1 год

, Наталия, г. Мичуринск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

официально, но закодирована, поменялись жилищные условия, и есть огромное желание вернуть сына, Лишина с 2011 года.

Наталия

Да, конечно, Вы можете попробовать, но желательно официальное трудоустройство, хотя положительные характеристики, плюс кодировка более года, в общем вероятность есть, если ребенка не усыновили:

ст. 72 СК РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Опека будет обследовать Ваши жилищные условия, составит акт обследования о возможности проживания ребенка у Вас, на момент обследования условия для проживания ребенка с учетом его возраста должны быть.