Могут претендовать дети на квартиру

Моя мама прожила с мужчиной в браке 20 лет.Мужчина умер,квартира привотизированная доли у них пополам.Через 1год она оформила 2 половину доли на себя.Могут ли претендовать его дети на наследство-после смерти прошло 15 лет,они знали что их отец скончался.

, Игорь Одариченко, г. Хабаровск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина (это общий порядок).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, если дети знали о смерти отца и не заявили своих прав на наследство, опасаться нечего.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Согласно ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Следовательно - не могут претендовать на наследование данной квартиры.

С уважением, Дмитрий.