Взыскание штрафа за отсутствие регистрации по месту пребывания

Доброго дня!

Столкнулся с такой ситуацией: уже довольно давно живу без постоянной регистрации (выписался в свое время от родителей, "кочевал" по общагам, съемным квартирам и т.п.). Периодически делал временную на короткий срок, когда где-то требовали (напр. при оформлении машины пришлось). На данный момент последняя временная регистрация закончилась в июне прошлого года.

Сейчас возникла необходимость сделать ОСАГО, без регистрации делать его мне отказались. Озадачился тем, чтобы сделать новую регистрацию, пошли с товарищем в пасп. стол ТСЖ, там тетенька-паспортистка оформила заявления, но сказала, что подавать их не станет, т.к. прошло более 90 дней со дня последней регистрации и мне нужно самому ехать куда-то в районное отделение, искать там кого-то, кто занимается административными делами и платить штраф. После этого документы там должны принять.

Подскажите, пожалуйста, чем мне грозит эта ситуация? Это вообще нормально государству наказывать человека за то, что у него нет своего жилья, при условии, что оно не помогает его приобрести? Какие аргументы стоит приводить, когда поеду к ним, что стоит (не стоит) говорить? В начале года дважды выезжал по стране за пределы региона, есть жд и авиабилеты. Это может помочь?

Заранее большое спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей,

В Вашем случае Вам все же придется оплатить штраф, так как с Вашей стороны есть нарушения законодательства, а в частности ст. 19.15.2. КРФоАП — нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, и такое нарушение влечет административную ответственность в размере от 2-х тысяч до 3-х тысяч рублей, а в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — штраф в размере от 3-х тысяч до 5-ти тысяч рублей. А что касается аргументов, то они не кого не интересуют и Вас слушать не будут. К сожалению такое суровое Российское законодательство для граждан своей страны.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них. Буду признателен если оставите положительный отзыв об ответе.

С уважением Андрей!