Можно ли одному из собственников прописать кого-то в обычном порядке?

Добрый день! Ситуация следующая: Я и мой отец имем доли в коммунальной квартире (приватизированной) и имеем острое желание от них избаваиться, однако. Есть покупатель, который преследует цель прописки по данному месту жительства своих несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, лишаясь права собственности по ДКП сохраняется ли наша с отцом регистрация ? Возможно ли остаться прописынными в каком-нибудь альтернативном варианте ? Можно ли одному из собственников прописать кого-то в обычном порядке ? P.s в квартире помимо нас дополнительно 8 собственников (среди них есть еще родственники), за каждым закреплен прожиточный минимум по квадратуре (6.5 кв.) - остальное в общей долевой. Общая площадь 62 кв.

Заранее спасибо за информацию!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Если покупатель согласен — Вы можете остаться зарегистрированным в этой квартире. Для продажи доли Вам надо получить отказ от покупки или предварительно уведомить и прождать месяц после извещения собственников остальных долей в квартире в соответствии со ст. 250 гражданского кодекса РФ. Сделка подлежит нотариальному оформлению. Договаривайтесь с покупателем по поводу своей регистрации.