К кому предъявлять иск за некачественный капитальный ремонт?

Был заключен договор между управляющей организацией (УК) и подрядчиком на проведение работ по капитальному ремонту кровли. Финансирование осуществлялось за счет денежных средств на специальном счете. Спецсчет ведет Фонд капитального ремонта. При проведении работ пошел дождь и произошел залив квартиры на верхнем этаже. К кому предъявлять иск?

, Максим, г. Саратов
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В данном случае Вы вправе обратиться с претензией непосредственно к управляющей компании, которая должна следить за качеством выполнения подрядных работ подрядчиком, она в свою очередь обязана обратиться с претензией к подрядной организации за безвозмездном устранении нарушений в ремонтных работах. Если в договоре подряда есть гарантийные условия об безвозмездном  устранении нарушений качества работ, то подрядная организация обязана устранить дефекты в работе. Если подрядчик откажется добровольно устранять и не признает случай гарантийным, то управляющая организация вправе обратиться в суд к подрядчику за неисполнением договора.