Могу ли я выехать в Польшу или другую соседнюю страну при непогашенном кредите?

Добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста! Если у меня есть не погашеный кредит в банке и я стою у них в черном списке... Могу ли я выехать в Польшу или какую нибудь другую соседнюю страну? Всего на 4 - 5 дней? Спасибо!

, Валентина, Днепропетровск
Татьяна Островерх
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Валентина! Согласно Закона от 4 ноября 2010 № 2677-VI «О внесении изменений в Закон Украины» Об исполнительном производстве «и некоторые другие законодательные акты относительно совершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц ) „  закреплено право государственного исполнителя, в случае уклонения должника от выполнения обязательств возложенных на него решением, обращаться в суд за установлением временного ограничения в праве выезда должника за пределы Украины.

По этому наличие не погашенного кредита может помешать выехать из Украины в случаи наличии открытого исполнительного производства по принудительному взысканию с Вас кредита и решения суда про временное ограничение в праве выезда за пределы Украины.

При отсутствии вышеуказанного решения суда запрета на выезд за пределы Украины наличие кредита не может помешать Вам выехать в Польшу или другую  страну.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!