Как поступить собственнику, если в наследство никто не вступил?

Есть квартира. Находится в собственности 2ух людей. Один из них умирает, в наследство никто не вступает. Есть дочь и сын у умершего.

Второй же собственик уже на протяжении 10 лет пользуется этим имуществом, хотел бы сейчас оформить эту долю на себя. Возможно ли это? И как это можно сделать?

, Екатерина, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Если второй собственник является родственником -то ему следует в судебном порядке установить факт принятия наследства. Наследники предшествущих очередей, в том числе и наследники первой очереди (дети наследодателя) в наследство не вступили ни путем подачи заявления нотариусу. ни фактическим действиями, поэтому наследники последующих очередей могут установить факт принятия наследства, если совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ.

В случае, если второй собственник родственником не является (см. ст.ст.1142-1145 ГК РФ), то половина квартиры, принадлежавшая умершему является выморочным имуществом и подлежит наследовани муниципалитетом. Вопрос о приобретении права собственности необходимо решать именно с ним.

С уважением, Е.Каргапольцев